Определен перечень не облагаемых НДС услуг нА рынке ценных бумаг

| новости | печать

Правительство РФ установило перечень не облагаемых НДС услуг, которые организации оказывают на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках.

Напомним, что Федеральным законом от 28.07.2012 № 145-ФЗ в список не облагаемых НДС операций, установленных п. 2 ст. 149 НК РФ, была введена новая позиция (подп. 12.2). По ней с 1 января 2013 г. от налогообложения освобождаются услуги, оказываемые регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности, и которые непосредственно связаны с лицензируемой деятельностью таких компаний.

Перечень таких услуг должно было утвердить Правительство РФ, что оно и сделало. Список состоит из девяти разделов, в которых сгруппированы виды услуг названных выше организаций.

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 13 сентября 2013 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

(Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 761)