Обжаловать определение об отказе в рассмотрении кассационных жалобы, представления можно будет и в судах субъектов РФ

| новости | печать

Депутатами от фракции политической партии КПРФ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 373451-6 «О внесении дополнений в часть третью статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ».

Депутаты предлагают усовершенствовать порядок обжалования судебных актов судов общей юрисдикции в кассационной инстанции.

По мнению разработчиков проекта, существующие сейчас правила гражданского судопроизводства не дают возможности обжаловать вынесенное судьей субъекта РФ определение об отказе в передаче кассационных жалобы или представления прокурора для их рассмотрения в кассации. Часть 3 ст. 381 ГПК РФ не предусматривает обжалование «отказного» определения, вынесенного судьей субъекта РФ. Не согласиться с «отказным» определением вправе лишь председатель или его заместитель, и только Верховного суда РФ, а не суда субъекта РФ. Получается, что права кассаторов на обжалование судебных актов в этих судах не равны, а это недопустимо (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ).

Таким образом, при отказе в рассмотрении кассационных жалобы, представления на судебные акты суда субъекта РФ право на кассационное обжалование считается реализованным, хотя по существу рассмотрения в кассации не было. Разработчики предлагают устранить существующий пробел.