51,7 п. — максимальный индекс PMI для еврозоны за 26 месяцев

| цифра дня | печать

Такое в августе предварительное значение сводного (промышленность и сфера услуг) индекса менеджеров закупок (PMI), который публикует HSBC, приводит ИА «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg. Значение этого индекса выше 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности.

В частности в Германии сводный PMI вырос до 53,4 пункта с 52,1 пункта в июле, при этом индекс перерабатывающей промышленности достиг максимума за 25 месяцев — 52 пункта.

Обнадеживающие новости пришли не только из главного внешнеторгового региона России. Так, деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР выросла в августе после спада в предыдущий месяц. Предварительное значение индекса PMI поднялось до самой высокой отметки за четыре месяца — 50,1 пункта против 47,7 пункта в июле.

Порадовало, по данным «Финмаркет», и Министерство труда США, сообщившее вчера, что среднее количество первичных заявок на пособие по безработице, поданных за последние четыре недели, снизилось до минимального уровня с ноября 2007 г. и составило 330 500.