Регионы РФ нуждаются в 120 млрд руб. на организацию бесплатной медпомощи

| новости | печать

По словам президента РФ Владимира Путина, речь идёт о 54 субъектах РФ. Об этом глава государства сообщил на на заседании президиума Госсовета.

В прошлом году дефицит средств в 66 регионах составлял 164 млрд руб.

В. Путин поручил руководителям регионов предметно заняться структурными преобразованиями в здравоохранении, увеличивать объёмы неотложных услуг в поликлиниках и развивать систему дневных стационаров, передаёт «РБК».

«Как говорят сами медики, «если бы нам платили за результат, здоровых людей было бы значительно больше». На это и нужно ориентировать сферу здравоохранения. Измерять качество работы числом качественно пролеченных, поправивших своё здоровье людей», - отметил президент, добавив, что территориальные программы госгарантий должны содержать в себе чёткий перечень бесплатных медицинских услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. «Неразбериха в этих вопросах ведёт к коррупции и поборам. Заставляет людей оплачивать услуги, которые по конституции и по закону являются бесплатными», - указал президент.

«Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной. Сейчас таких случаев немало», - подчеркнул президент.