Досрочных пенсий не будет

| новости | печать

Концепция пенсионной новой пенсионной системы, которая сейчас обсуждается на уровне министерств, предусматривает реформу института досрочных пенсий.

В частности, для «вредников», которые придут на производство поле 2015 г., предлагается формировать право на досрочную пенсию либо за счёт корпоративной программы от работодателя, либо за счёт нового вида социального страхования через Фонд соцстраха (ФСС).

Напомним, в настоящее время право на досрочную пенсию имеют граждане, специальности которых включены в список № 1 (особо вредные и особо тяжёлые условия труда, подземные работы) и в список № 2 (вредные и тяжёлые условия труда).

С 1 января 2013 г. работодатели, сотрудники которых заняты на таких работах, платят дополнительные тарифы страхов взносов в Пенсионный фонд: 4% по списку № 1 и 2% по списку № 2. К 2015 г. этот взнос вырастет до 9% и 6% соответственно.

Законопроект о корпоративных пенсиях уже разработан и скоро будет представлен для общественного обсуждения.

«Для новичков, для тех, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха», - рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

По его словам, право на пособие из ФСС получат только те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности. Сейчас обсуждается вопрос о том, как работодатели будут платить взносы в Фонд соцстраха - либо взамен повышенного тарифа, либо сверх него. По словам А. Пудова, величина такого взноса может составить от 0,5% до 1,5% от фонда оплаты труда, передаёт «РИА Новости».

При этом А. Пудов отметил, что Минтруд рассматривает корпоративные пенсии, как основное направление. «Мы будем понуждать работодателя эти корпоративные пенсионные программы создавать. Это основное направление сегодня, в котором мы будем двигаться», - сказал он.

Он пояснил, что если работник и работодатель заключат договор о корпоративном пенсионном страховании, предприятие освобождается от уплаты дополнительного тарифа за «вредников».

Новшества не коснуться работников, которые уже близки к выходу на досрочную пенсию. Те, у кого специальный стаж сформирован наполовину, смогут выбрать, получить досрочную пенсию по действующим правилам, либо перейти в корпоративную систему.