Учет отрицательных суммовых разниц по валютным долговым обязательствам

| новости | печать

Расходы в виде суммовых разниц, возникающих из-за несоответствия суммы обязательств, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), и фактически поступившей (уплаченной) суммы в рублях, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Минфин России в письме от 19.04.2013 № 03-03-06/1/13448 указал, что обязательным условием для возникновения суммовой разницы в целях применения названной нормы является факт реализации товаров, работ, услуг. Однако при выдаче (получении) заимодавцем и получении (возврате) заемщиком кредита факт реализации отсутствует. Поэтому возникшая в этом случае суммовая разница может рассматриваться исключительно как разница выданных и полученных в рамках кредитного договора (договора займа) сумм.

Вместе с тем расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому суммовые разницы по долговым обязательствам, выраженным в иностранной валюте, могут быть учтены в расходах заимодавца на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.