Порядок выплаты пособия в рамках госпрограммы переселения соотечественников изменится

| новости | печать

Правительство РФ внесло изменения в порядок выплаты участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Изменения предполагают, в частности, корректировку порядка финансирования расходов, связанных с выплатой участникам госпрограммы и членам их семей указанного ежемесячного пособия.

Предполагается, что данное пособие будет выплачиваться только тем участникам госпрограммы и членам их семей, которые будут переселяться на постоянное место жительства в РФ на территории приоритетного заселения. Правительство будет осуществлять финансирование расходов в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных ФМС на реализацию указанной госпрограммы на очередной финансовый год и плановый период. Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Реализация положений данного документа позволит создать условия для стимулирования переселения участников госпрограммы и членов их семей на постоянное место жительства в РФ на территории приоритетного заселения, то есть в субъекты РФ, расположенные на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе, имеющие стратегически важное значение и испытывающие недостаток трудовых ресурсов.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в сообщении кабмина.