Минимальный штраф, установленный в законе о митингах, будет снижен

| новости | печать

Конституционный Суд РФ пришёл к выводу, что минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий (10 тыс. руб. для граждан и 50 тыс. руб. для должностных лиц) должен быть снижен.

До тех пор, пока размер минимального штрафа не будет снижен законодателем, суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами.

Напомним, изменения в законодательство о массовых публичных мероприятиях и корреспондирующие нормы КоАП были внесены в июне 2012 г. В частности, повышен размер денежных штрафов, введено новое административное наказание в виде обязательных работ, увеличен срок давности по соответствующей категории административных дел, усилены требования к организации и проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований. В числе последних был установлен и запрет выступать в качестве организатора публичного мероприятия для граждан, которые ранее в течение года дважды привлекались к ответственности за нарушение законодательства об их проведении.

Проверка конституционности соответствующих поправок в закон о митингах была проведена по запросу депутатов Госдумы и жалобе Эдуарда Лимонова.

КС РФ также посчитал, что обязательные работы в данном случае могут быть назначены только за причинение вреда здоровью или ущерба имуществу и иные подобные последствия; а также исключил безусловную гражданско-правовую ответственность организатора публичного мероприятия за действия его участников.

Положения закона о максимальных размерах штрафов за нарушения установленного порядка на массовых мероприятиях признаны Судом не противоречащими Конституции.