СП выявила неэффективность деятельности налоговиков в сфере возмещения НДС

| новости | печать

Расходы федерального бюджета на выплату процентов за несвоевременный возврат НДС на 1 января 2012 г. составила 2,22 млрд руб. (на аналогичную дату 2011 г. – 2,82 млрд руб.).

Такие данные обнародовала Счётная палата по результатам мониторинга эффективности администрирования налоговыми органами возмещения налога на добавленную стоимость в 2011-2012 гг., передаёт «Финмаркет».

Мониторинг выявил ряд нерешённых проблем в сфере возмещения НДС. В частности, увеличение доли налоговых вычетов в сумме исчисленного НДС и высокий уровень возврата на расчётные счета налогоплательщиков в общей сумме возмещаемого НДС негативно влияет на доходы федерального бюджета. Недостаточность правового регулирования вопросов администрирования возмещения НДС создаёт условия для свободы усмотрения участников налоговых правоотношений, формирования противоречивой судебной практики по спорам о возмещении НДС, увеличения фактов неисполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и коррупционных рисков. Главным средством уклонения от налоговых обязательств остается использование фирм – «однодневок».

Счётная палата отмечает, что понятие необоснованной налоговой выгоды и деловой цели получило широкое применение в деятельности налоговых органов и в судебной практике, однако содержание данного понятия не закреплено в законодательстве, что препятствует единообразию правового регулирования. Отсутствуют нормативно установленные критерии, разграничивающие законное уменьшение налоговых платежей и уклонение от налогообложения, также отсутствует нормативно установленная процедура проверки «деловой цели».