В законодательство о ценных бумагах внесены изменения

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Поправки вносятся в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» в части, касающейся совершенствования правового регулирования отношений, связанных с эмиссией и обращением ценных бумаг.

Документом регламентируются особенности получения дивидендов в денежной форме по акциям, а также доходов в денежной форме и иных денежных выплат по ценным бумагам, причитающихся владельцам ценных бумаг или иным лицам, осуществляющим права по таким ценным бумагам.

Уточняются отдельные положения, регулирующие процедуры эмиссии ценных бумаг, устанавливающие требования к решению о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг и к проспекту ценных бумаг, порядок внесения в них изменений. Кроме того, уточняются условия размещения эмиссионных ценных бумаг, представления отчёта или уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, правила допуска ценных бумаг к размещению и публичному обращению, определяются особенности эмиссии ценных бумаг при реорганизации и порядок замены эмитента облигаций.

Вносятся корреспондирующие изменения в Налоговый кодекс РФ в части, касающейся уточнения особенностей налогообложения доходов по эмиссионным ценным бумагам.

Федеральный закон принят Госдумой 21 декабря 2012 г. и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г., говорится в сообщении Кремля.