1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Сотрудники работают в офисе заказчика: возникает ли доход в виде права пользования помещениями?

Компания заключила договор на оказание услуг, по условиям которого ее сотрудники работают в помещениях, предоставленных заказчиком. Возникает ли у исполнителя налогооблагаемый доход в виде безвозмездно полученного имущественного права пользования такими помещениями? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 16.11.2012 № 03-03-06/1/589.

Финансисты напомнили, что для целей гл. 25 НК РФ имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности оказать передающему лицу услуги (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Таким образом, помещения, предоставленные компании в пользование в рамках выполнения возмездных договоров на оказание услуг, не признаются полученными в безвозмездное пользование, в связи с чем и дохода в налоговом учете не возникает.