1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Как учесть неотделимые улучшения, произведённые в рамках предварительного договора аренды

Вправе ли арендатор для целей налога на прибыль продолжать амортизировать неотделимые улучшения, произведенные в рамках предварительного договора аренды, после подписания долгосрочного договора аренды? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 21.11.2012 №03-03-06/1/601.

По мнению финансистов, расходы на капитальные вложения, произведенные будущим арендатором в рамках предварительного договора аренды с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, могут учитываться будущим арендатором для целей налогообложения прибыли, начиная с момента заключения и в течение срока действия договора аренды. После прекращения договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по такому имуществу (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ).

При этом возможность продолжить начисление амортизации капитальных вложений в объекты арендованных основных средств в случае заключения нового договора аренды данных основных средств налоговым законодательством не предусмотрена.