Поправки к шести налогам

| новости | печать

С 01.01.2008 в часть вторую Налогового кодекса РФ будут внесены изменения, касающиеся сразу шести налогов. Данные поправки предусмотрены Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

В частности, расширен перечень сумм, не подлежащих налогообложению ЕСН, и круг лиц, которым предоставляются налоговые льготы: в суммы, не подлежащие налогообложению ЕСН, включены компенсационные выплаты, связанные с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

От обложения налогом на прибыль организаций освобождены отчисления членов ТСЖ, жилищных кооперативов, садоводческих товариществ, гаражно-строительных, жилищно-строительных кооперативов на формирование резервов для проведения ремонта и капитального ремонта общего имущества.

Изменения затронули и налог на имущество. Теперь фактически  уплаченные  российской  организацией  за   пределами территории  Российской  Федерации суммы налога на  имущество  в  отношении   имущества, принадлежащего российской организации  и  расположенного  на   территории иностранного государства, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации.