«Зонтик» для власти и бизнеса

| новости | печать

В ряду экономических форумов, проводимых в разных городах России, появилась «Самарская инициатива».

Новорожденный форум отличен от всех остальных, поскольку на нем обсуждаются не экономико-географические проблемы развития отдельных территорий и отдельных отраслей, а комплекс вопросов территориально-пространственного и межотраслевого развития во взаимодействии власти и бизнеса в интересах всей страны. Не случайно на первом же сборе в начале июля заявлено, что МЭРТ РФ на примере полученного в Самаре опыта будет разрабатывать Концепцию кластерного подхода в экономической политике страны. А межрегиональный форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» решено проводить ежегодно.

В рекомендациях прошедшего форума отмечено, что кластерная политика – это «зонтик» для органов власти всех уровней, поддерживающих создание и развитие научно-производственных, учебно-производственных и иных сетевых объединений, основанных на взаимовыгодном интересе территорий и бизнеса в целях повышения занятости трудоспособного населения и подъема производительности труда.

Информационным партнером самарского форума был еженедельник «Экономика и жизнь».Отчет о форуме будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.