Депутаты обсудили создание системы финансирования капремонта многоквартирных домов

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству провёл парламентские слушания на тему: «Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения».

Основным вопросом обсуждения стал проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Один из соавторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Елена Николаева, отметила, что подготовленный законопроект, позволит сформировать основы для создания региональных долгосрочных систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в каждом субъекте РФ и не допустить нецелевое использование средств собственников помещений. В качестве основной цели законопроекта Е. Николаева опередила формирование ответственного собственника многоквартирного дома. «На сегодняшний день сложился устойчивый стереотип в поведении граждан, в соответствии с которым они не считают себя ответственными за поддержание в надлежащем состоянии имущества многоквартирного дома. Для пробуждения ответственного отношения собственников к капитальному ремонту своего дома вводится обязательная плата за капитальный ремонт. В условиях, когда собственники помещений в многоквартирных домах, по большей части, не имеют стимула к участию в финансировании работ по капитальному ремонту общего имущества, а управляющие организации, которые отвечают за сбор и использование средств собственников на эти цели, недостаточно открыты, необходимо срочно принять законодательные меры, направленные на минимизацию финансовых рисков собственников помещений в многоквартирных домах при финансировании работ по капитальному ремонту, на повышение эффективности расходования средств и контроля за их использованием»,  цитирует её слова пресс-служба Госдумы.

В свою очередь председатель Комитета Галина Хованская высказала критические замечания на рассматриваемый законопроект. Она указала на ныне действующую правовую норму о приватизации жилищного фонда, которая сохраняет обязанность производить капитальный ремонт в соответствии с правилами содержания и эксплуатации жилых помещений за наймодателями. «Законопроект предлагает исключить из Закона о приватизации норму об обязанности бывшего наймодателя выполнять свои старые обязательства (…) Исключение данной нормы приведёт к процессу обращения граждан в судебные органы со ссылкой на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 9-П от 23 апреля 2004, г. в котором Конституционный Суд особо отметил недопустимость одностороннего отказа государства от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств», - сказала Г. Хованская.

В поддержку законопроекта выступил заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Павел Шпилевой. «Финансирование капитального ремонта домов – одна из главных нерешённых проблем в жилищной сфере. Предложенный законопроект не определяет чётких механизмов и инструкций по организации такой системы финансирования. Данный вопрос предстоит решать на уровне регионального законодательства. Такой подход поддерживается всеми ведомствами, в том числе и нашим», - заявил П. Шпилевой.