В РФ появится базовая методика по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

| новости | печать

Об этом заявила 5 апреля заместитель генерального директора Центра муниципальной экономики Вероника Межецкая, выступая на всероссийском практическом семинаре «Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ». Так она прокомментировала проект правительственного постановления о минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Документ размещён на сайте Министерства регионального развития РФ. Помимо минимального набора действий, он предусматривает порядок оказания и выполнения работ и услуг.

Тем не менее, по словам специалиста, зима в ЖКХ продолжается, как не отступает она в Москве даже в апреле. Образное сравнение эксперт сделала, чтобы пояснить тезис о том, что реформу в отрасли надо было начинать с такого базового документа о правилах игры на рынке. Однако и его проект, по её заключению, не конец, поскольку предстоит оценить и установить базовую стоимость общего имущества в многоквартирном доме, а нормативов определения ещё нет. Но начало положено, и это вселяет оптимизм, считает В. Межецкая.

Всероссийский практический семинар по проблемам рынка жилищных и коммунальных услуг два раза в год проводится Торгово-промышленной палатой РФ совместно с компанией «Открытый диалог». Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков говорит, что диалог экспертов и практиков нужен для выработки консолидированных предложений участников рынка по совершенствованию законодательства и практики. Диалог будет продолжаться до тех пор, пока не будут выстроены взаимоприемлемые отношения собственников жилья с управляющими компаниями, а управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями.