Нанотехнологии получат господдержку

| новости | печать

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О Российской корпорации нанотехнологий». Документ устанавливает правовые положения, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий.

Согласно законопрокту Корпорация создается в форме государственной корпорации, основанной на принципах деятельности некоммерческих организаций.

На Корпорацию возлагаются осуществление организационной и финансовой поддержки инновационной деятельности в области нанотехнологий, в том числе по специальным поручениям Правительства РФ, проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области нанотехнологий. Выполнение этих функций предусмотрено за счет определяемого Правительством имущественного взноса РФ, средств федерального бюджета, доходов, получаемых от деятельности Корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований.

Корпорации также надлежит выступать государственным заказчиком по реализации федеральных целевых программ и иных программ в области нанотехнологий, осуществлять в качестве специализированной организации функции по размещению государственных и муниципальных заказов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, реализацию проектов в области нанотехнологий и иных проектов, связанных с созданием новых научно-технических результатов, новой высокотехнологичной продукции и их внедрением в производство.