Денис Ковалевич, Исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», эксперт Красноярского экономического форума: «Область инвестиционной привлекательности ядерных технологий лежит в их новых неэнергетических применениях»

| новости компаний | печать
Ключевыми темами IX Красноярского экономического форума, который пройдёт 16-18 февраля 2012 года, станут стратегические инициативы, необходимые сегодня стране, а также перспективные проекты, направления развития России и её регионов. В рамках деловой программы форума состоится панельная дискуссия на тему: «Инновации. Ставка на крупные компании - национальные чемпионы или на эффективные кластеры?».

По мнению со-модератора дискуссии, посвящённой инновационным территориям, развитию кластеров и реализации стратегий повышения инновационности региональной экономики, Исполнительного директора кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», Дениса Ковалевича, перспективными направлениями для инвестиций и создания малых инновационных бизнесов, находящимися в фокусе деятельности кластера ядерных технологий Сколково, являются новые применения ядерных технологий. Под ними подразумеваются неэнергетические применения - не атомные станции, а, например, ядерная медицина, системы безопасности, технологии для стерилизации отходов и очистки воды и другие. Этот спектр применений уже на сегодняшний день составляет достаточно большой объём рынка, только на мировой рынок ядерной медицины приходится порядка 20 млрд долл. в год. Динамика роста этих рынков в среднем выше, чем для энергетических применений в 2-3 раза. Эти факторы обуславливают инвестиционную привлекательность направления. В России на сегодня частное инвестирование в ядерные технологии практически отсутствует в силу капиталоёмкости энергетических применений и традиционной закрытости этого сектора. Ключевую роль в развитии российской ядерной отрасли всегда играло государство и соответствующие компетенции накоплены в значительной степени в институтах и научных центра Госкорпорации «Росатом». Поэтому мы рассматриваем развитие новых применений ядерных технологий через кооперацию государственного сектора и частных инвестиций на территории профильных региональных кластеров, создаваемых не «в чистом поле», а в регионах, где уже существуют высокотехнологичные предприятия. Я надеюсь, что наша дискуссионная панель станет площадкой, которая соберёт единомышленников, желающих участвовать в этом процессе», – подчеркнул Денис Ковалевич

В частности, в ходе обсуждения эксперт форума намерен поднять тему развития пилотного кластера космических и ядерных технологий в Железногорске. Уникальность Железногорского проекта заключается в том, что в этой точке России одновременно присутствуют две глобальные корпорации: с одной стороны Госкорпорация «Росатом», входящая в число мировых лидеров на рынке ядерной энергетики, с другой – ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, занимающее более 10% мирового рынка спутников. «На этой уникальности построена стратегия развития кластера, которая подразумевает формирование вокруг деятельности двух глобальных компаний целого класса предприятий малого и среднего инновационного бизнеса: подрядчиков, партнёров, поставщиков.

За счёт появления этого «пояса компаний» малого и среднего инновационного бизнеса система получит гораздо большую устойчивость, чем она имеет сейчас. В этом смысл развития кластера», – отмечает Исполнительный директор кластера ядерных технологий.

Денис Ковалевич подчеркнул, что развитие инновационных проектов невозможно без соответствующего кадрового сопровождения – этот вопрос также планируется поднять на дискуссионной панели IX Красноярского форума. Как отметил спикер, на примере Железногорска, основой этого кластера являются предприниматели с активной жизненной позицией и с желанием жить, работать и состояться именно в этом городе. «Для того чтобы их поддержать и «ИСС» им. Решетнёва, и ФГУП Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом» в Железногорске) уже сегодня планируют в своих инвестиционных программах существенную часть заказов формировать в виде аутсорсинга, чтобы позволять компаниям участвовать в ключевых работах по производству тех продуктов, которые там осуществляются. Это реальное финансовое и ресурсное плечо, которое важно использовать для того, чтобы притягивать новую активность и поддерживать развитие малых инновационных компаний», – сказал Денис Ковалевич.

В качестве второго «опорного» элемента поддержки кластерного развития Исполнительный директор кластера ядерных технологий отметил важность новых совместных образовательных программ, позволяющих региональным, муниципальным управленцам и руководителям предприятий малого и среднего бизнеса познакомиться с мировым опытом кластерного развития. «Мы в течение ближайшего времени планируем запуск такой программы, чтобы показать, какие модели управления реализуются, как выстраиваются системы технологической кооперации, как формируются требования заказчиков, каким образом они транслируются в предпринимательство и т.д. Такие совместные образовательные программы – это атрибут практически всех кластеров. С них всегда начинается развитие подобных систем», – подчеркнул эксперт Красноярского экономического форума.

Справка о IX Красноярском экономическом форуме

Впервые форум в Красноярске прошёл в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации. За восемь лет существования форума в Красноярске состоялось немало дискуссий об инструментах реализации инвестиционных проектов, о качестве промышленного роста, создании новых промышленных центров на карте России.

С каждым годом повестка форума становилась более широкой и масштабной – дискуссии шли о стратегиях крупного бизнеса в регионах, развитии инфраструктуры и агломераций, брэндинге территорий, инвестициях в человеческий капитал и социальное развитие.

Главная тема IX КЭФ – «Время стратегических инициатив». Цель IX Красноярского экономического форума – прогнозирование и обсуждение следующего долгосрочного плана социально-экономического развития страны. Таким образом, основные вопросы, которые предстоит решить участникам КЭФ-2012, касаются стратегических инициатив, определяющих развитие России и её регионов в следующем электоральном и инвестиционном циклах.

Форум проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

Сайт форума www.krasnoforum.ru