«Красноярский экономический форум по традиции откроет деловой сезон 2012 года» - считает заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

| новости компаний | печать

«Красноярский экономический форум - яркое событие в политической и экономической жизни России - им фактически уже девятый год открывается новый деловой сезон. В отличие от других форумов на КЭФ существует особая атмосфера - так называемый «Красноярский формат», который подразумевает живое, где-то критическое, но всегда интересное и результативное общение между властью, бизнесом и представителями общества, которые имеют свою точку зрения на пути развития, - сказал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

«В этом году форум пройдёт в преддверии нового политического цикла, буквально за несколько недель, перед выборами Президента РФ, поэтому в качестве главной темы заявлена тема - «Время стратегических инициатив». В первую очередь на форуме будут обсуждаться приоритеты стратегических инициатив и то, как они будут реализованы. Именно этой логике подчинена работа на дискуссионных площадках, на которых в этом году мы будем обсуждать создание благоприятного инвестиционного климата и развитие инноваций в регионах, а также инфраструктурные и институциональные составляющие этого развития», - отметил Андрей Гнездилов.

Обсуждение пройдёт в очень профессиональном ключе. Ожидается, что число участников будет не меньше чем в прошлом году – более 1500. Вся пригласительная кампания завершена. Около 150 крупных экспертов уже подтвердили своё участие.

В рамках форума пройдёт несколько крупных самостоятельных мероприятий – «Азиатские чтения», отдельная конференция по Сибири, площадка Ассоциации инновационных регионов России, Совет Кластера инновационных технологий Железногорска. Форум будет сопровождать выставка «Инвестиции, инновации, инфраструктура. Проекты будущего».

«Мы планируем обсудить проект Универсиады в Красноярске, проект второго этапа Нижнего Приангарья и многие другие проекты федерального и международного уровня.

Впервые в этом году мы специально для форума готовим интерактивные карты инвестиционных проектов Красноярского края. Всё, что возможно проинвестировать в крае, будет впервые продемонстрировано на форуме в интерактивном виде. Среди других новинок – новый сайт КЭФ с активной интеграцией в социальные сети, Твиттер-лентой и отдельным форум в Facebook. Мы рассчитываем, что Красноярский экономический форум, как и в прежние годы, задаст тон для всего экономического развития страны в следующем году», - подчеркнул заместитель губернатора Красноярского края.

Справка о IX Красноярском экономическом форуме

Впервые форум в Красноярске прошёл в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации. За восемь лет существования форума в Красноярске состоялось немало дискуссий об инструментах реализации инвестиционных проектов, о качестве промышленного роста, создании новых промышленных центров на карте России.

С каждым годом повестка форума становилась более широкой и масштабной - дискуссии шли о стратегиях крупного бизнеса в регионах, развитии инфраструктуры и агломераций, брэндинге территорий, инвестициях в человеческий капитал и социальное развитие.

Главная тема IX КЭФ - «Время стратегических инициатив». Цель IX Красноярского экономического форума – прогнозирование и обсуждение следующего долгосрочного плана социально-экономического развития страны. Таким образом, основные вопросы, которые предстоит решить участникам КЭФ-2012, касаются стратегических инициатив, определяющих развитие России и её регионов в следующем электоральном и инвестиционном циклах.

Форум проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.

Сайт форума www.krasnoforum.ru