Правительство решило продлить отмену нефтегазового трансферта

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект, продлевающий до 1 января 2015 г. отмену нефтегазового трансферта при планировании федерального бюджета.

Таким образом, федеральный бюджет по-прежнему будет формироваться без разделения его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы. Кроме того, до 1 января 2015 г. продлевается и приостановление ограничения дефицита федерального бюджета.

Напомним, что в соответствии с бюджетным законодательством, определённая часть нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, остальные нефтегазовые доходы должны направляться в Резервный фонд. Действие этой нормы было приостановлено в 2010 г. в связи с прогнозируемым в 2011-2013 гг. дефицитом бюджета. Таким образом, нефтегазовые доходы полностью шли в бюджет минуя Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, сообщает «ПРАЙМ».