В первом чтении принят законопроект «Об инвестиционном товариществе»

| новости | печать

Законопроект разработан во исполнение поручения Президента и направлен на создание правовых условий для привлечения инвестиций в развитие экономики РФ с целью реализации бизнес-проектов и иной совместной инвестиционной деятельности с использованием договора об инвестиционном товариществе.

Проектом закона предлагается система норм, соответствующих мировым стандартам, осуществления коллективной инвестиционной деятельности в инновационной, в том числе венчурной, сфере и обеспечивается возможность широкого использования договора инвестиционного товарищества. Устанавливаются особенности договора инвестиционного товарищества, прав и обязанностей его товарищей, их вкладов, общего имущества, ведения общих дел, ответственность по общим обязательствам, порядка нотариального удостоверения договора инвестиционного товарищества, сроки его действия и порядок прекращения.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе».

Документ дополняет часть вторую Гражданского кодекса РФ нормой, в соответствии с которой «особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Закон «Об исполнительном производстве» дополняется нормой, устанавливающей, что «по долгам участника договора инвестиционного товарищества при выделе его доли из общего имущества по требованию его кредитора не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли иных участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе, находящиеся на банковском счёте для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества».

В Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, носящие юридико-технический характер и приводящие его терминологию в соответствие с Законом «Об инвестиционном товариществе».