Хозяйственное партнёрство и инвестиционное товарищество – две новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы России поддержали пакет правительственных законопроектов, направленных на создание условий для развития инновационных бизнес-программ и проектов с участием отечественных и иностранных компаний. 16 июня Комитет по собственности рекомендовал палате парламента принять в первом чтении проекты законов:

- «О хозяйственных партнёрствах»,

- «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнёрствах»,

- «Об инвестиционных товариществах»,

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе».

По мнению депутата Алексея Плахотникова, ко второму чтению надо будет только согласовать с новой редакцией Гражданского кодекса, подготовка которой по поручению Президента РФ близится к завершению. Он выразил ещё сомнение в целесообразности вовлечения в круг потенциальных участников инвестиционных товариществ некоммерческих организаций, поскольку НКО не преследуют цель извлечения прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. Также требует дополнительного обоснования отсутствие в законопроекте ограничения прав партнёров на участие в нескольких договорах инвестиционного товарищества.

Председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, наоборот, считает, что договор инвестиционного товарищества позволяет объединять средства нескольких инвесторов и организационно-управленческие усилия предпринимателей для реализации перспективных и эффективных бизнес-проектов, прежде всего в сфере инновационной экономики.