Одобрены поправки, направленные на совершенствование деятельности СМИ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации».

Документ определяет правовой режим распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а также порядок распространения на территории России зарубежных теле- и радиоканалов.

Вносятся изменения, направленные на упорядочение вопросов лицензирования теле- и радиовещания. Вводится универсальная лицензия. В сравнении с прежними условиями предлагаемый законодателем порядок лицензирования отменяет требование о подтверждении технической возможности осуществления вещания. Порядок распространения иностранных каналов на территории страны устанавливается такой же, как и для отечественных. Иностранные каналы должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в России и нести ответственность за содержание своего эфира.

Законом устанавливается правовое понятие «сетевое издание», которое применяется для зарегистрированных в качестве СМИ сайтов в сети Интернет. При этом сохраняется принцип добровольности регистрации интернет-сайтов в качестве СМИ.

Соответствующие изменения вносятся, в частности, в законы «О связи», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об автономных учреждениях», сообщает пресс-служба верхней палаты.