Приняты поправки в законодательство о СМИ

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации».

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, документ предусматривает введение универсальной лицензии для средств массовой информации, которая позволяет вещать сразу в нескольких форматах. Кроме того, увеличивается срок лицензии с 5 до 10 лет.

Относительно электронных СМИ депутат отметил, что только те сайты, которые обратятся за регистрацией как средства массовой информации, будут подпадать под требования закона о СМИ. Соответственно, сайты, которые не обратились за лицензиями, не будут являться средствами массовой информации.

Ещё одно важное нововведение – возможность для СМИ получать статус автономного учреждения. По словам депутата, это даст им большую возможность для привлечения средств на осуществление своей деятельности.