Стратегию развития страны придётся скорректировать

| новости | печать

В ближайшее время предстоит скорректировать все стратегические документы, прежде всего Стратегию-2020, и привести их в соответствие с ресурсами, которыми располагает Россия сейчас, подчеркнул в своём выступлении на Красноярском экономическом форуме глава Минфина Алексей Кудрин.

За последние годы в нашей стране принято порядка 190 стратегических документов, важнейший из которых - Стратегия социально-экономического развития России до 2020 г. Ещё свыше 80 стратегических документов находятся на стадии утверждения, более 30 стратегий - на стадии разработки.

Эти стратегии определяют направления развития страны в целом, некоторых отраслей (например, авиапрома, фармацевтики и т.д.) и регионов (Сибири и Дальнего Востока и пр.). Цели и задачи данных документов остаются, но в них нужно учесть изменившийся в результате кризиса объём ресурсов.

Другой причиной корректировки стратегических документов являются новые задачи, которые поставило руководство страны. Так, финансирование модернизации армии (системы вооружений, денежного довольствия и оборонной промышленности) потребует средств в размере 1,5% ВВП в год.

Поэтому, считает министр финансов, потребуется пересмотр некоторых положений бюджетной политики, в частности поиска новых источников доходов.

Темпы экономического роста в России сейчас прогнозируются на уровне 3–4% в год. Это приблизительно соответствует среднемировому уровню. Нам же нужно, уверен Алексей Кудрин, темпы роста порядка 6–7% в год, чтобы улучшать свои позиции в глобальной экономике.

Среди важнейших характеристик макроэкономической модели развития, которую нужно формировать на среднесрочную перспективу, глава Минфина назвал снижение инфляции. Для модернизации российской экономики необходимы долгосрочные банковские кредиты с невысоким процентом.