Предпринимательской уверенности падать ещё месяц

| новости | печать

Проведённое в ноябре Росстатом обследование деловой активности 4,5 тыс. промышленных организаций (без малых предприятий) выявило продолжение тенденции снижения уровня предпринимательской уверенности к предыдущему периоду. Месяц назад «ЭЖ» объяснила своим читателям, что определяется эта тенденция прежде всего сезонностью и снижаться деловая уверенность в промпроизводстве будет до января следующего года. Через месяц настрой в добыче и обработке должен пойти на поправку.

Росстат опять не сообщил, на сколько в ноябре снизился уровень предпринимательской уверенности среди промышленных предприятий относительно октября — по видам промдеятельности он конкретизирует это чуть позже. Пока он логично ведет сравнение с декабрём прошлого года, поскольку именно в декабре предпринимательская уверенность, как правило, достигает дна.

Так вот, по сравнению с декабрём 2009 г.индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщённое состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2010 г. повысился в добывающих производствах с –13 до –2%, в обрабатывающих — с –15 до –4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 0 до 8%.

Отмечая значительное влияние сезонности на величину индекса в последнем виде деятельности, Росстат главное внимание уделяет добыче полезных ископаемых и обрабатывающим производствам — они определяют знак общего по промышленности делового настроя.

По оценкам руководителей организаций в добыче и обработке, в ноябре наблюдается снижение спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса в добывающих производствах составил –15%, что определилось преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как «ниже нормального» по сравнению с оценившими «выше нормального» (соответственно 16 и 1%); в обработке баланс составил –27% (соответствующие доли — 29 и 2%).

Число оптимистически настроенных руководителей на рост производства в течение ближайших трёх месяцев превысило численность пессимистов, ожидающих его снижения, по добывающим предприятиям — на 6%, по обрабатывающим — на 10%, что соответственно на 2 и 3 п.п. меньше, чем в октябре.

Экономическую ситуацию в своей организации считают в ноябре благоприятной 6% (–1 п.п.) и удовлетворительной — 77% (+1 п.п.) руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшение в ближайшие шесть месяцев экономической ситуации ожидает каждый четвёртый респондент — как и в октябре.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре остался прежним и составил более 60%, как и месяцем раньше большинство респондентов (около 80%) считают, что их производственные мощности обеспечатудовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Те же и в той же последовательности назвали руководители предприятий факторы, сдерживающиерост производства: неопределённость экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения. Количество респондентов, отметивших в ноябре 2010 г. неопределённость экономической ситуации, по сравнению с ноябрём 2009 г. заметно сократилось, но при этом данный фактор, как и в октябре, указан каждым вторым респондентом. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов, как недостаток квалифицированных рабочих, а также изношенность и отсутствие оборудования.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным странам1), %

Страна

Декабрь 2009г.

Октябрь
2010г.

Страна

Декабрь
2009г.

Октябрь
2010г.

Россия

-11,4

-2,12)

Австрия

-22,1

-0,2

Люксембург

-27,8

-20,9

Бельгия

-12,2

-3,8

Нидерланды

-10,1

-2,9

Великобритания

-20,6

-0,7

Польша

-18,9

-12,5

Венгрия

-11,6

-0,6

Португалия

-21,2

-9,1

Германия

-18,7

7,7

Словакия

2,3

2,8

Греция

-24,0

-20,4

Финляндия

-8,3

4,3

Дания

-2,9

3,4

Франция

-13,4

1,3

Испания

-23,4

-10,4

Чехия

-11,5

7,4

Италия

-11,2

-2,9

Швеция

-9,3

9,3

___________________

1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.
2) По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы DEMETRA 2.2. За ноябрь 2010 года индекс предпринимательской уверенности составляет (-1,7%).