Предприятия подрастеряли оптимизм

| новости | печать

Очередной опрос Фонда «Общественное мнение», проведённый 25-26 декабря, выявил уменьшение положительных оценок состояния предприятий. Но и пессимизма в целом не прибавилось. Выросла группа респондентов с нейтральными оценками.

По предварительным прогнозам и уже имеющимся данным за октябрь ноябрь, последний квартал 2010 г. должен стать успешнее для экономики, нежели предыдущий. Однако опрос ФОМ обнаружил, что по сравнению с результатами на 26 сентября доля респондентов, оценивающих положение своего предприятия как хорошее, снизилась на 6 п.п. до 32% — уровня ноября 2009 г. Правда, удельный вес пессимистов уменьшился на 2 п.п. до 18%, а больше всего — на 9 п.п. до 46% — выросла группа респондентов, дающих ответ «в чём-то хорошее, в чём-то плохое», и это самый высокий показатель за весь год.

На вопрос, улучшается или ухудшается положение предприятия, доля оптимистов сократилась с сентябрьских 26% до 21% на 26 декабря. Пессимисты остались те же — 22%, состав же тех, кто не видит изменений ни в ту, ни в другую стороны, расширился с 42 до 48%.

Аналогичны подвижки и в ответах на вопрос, каким видится положение предприятия через год. Доля оптимистов уменьшилась с 27 до 22% — самое низкое значение в 2010 г., пессимисты остались при своих 13%, а респонденты, не ожидающие изменений, расширили свои ряды с 28 до рекордных 37%.

Но это в целом, а по группам респондентов благополучных и неблагополучных предприятий картина существенно разнится. У первых доля оптимистично смотрящих на год вперёд сократилась с 50 до 46%, пессимисты держатся на уровне 1%, а не ожидающих перемен — подскочила с 28 до 38%, что стало наибольшим значением в уходящем году.

Среди работников неблагополучных предприятий настроение неважное. Удельный вес оптимистов после сентября потерял 1 п.п. и составил 7% против 15% в январе 2010-го. Пессимистов стало на 2 п.п. больше — 45%, а в начале 2010 г. их было «всего» 36%. Респонденты с нейтральными оценками перспектив подросли на 3 п.п. до 23% — наибольший показатель в закругляющемся году.

Однако на дистанции всего 2010 г. есть позитив среди обеих групп респондентов. Так, в ноябре 2009-го работников благополучных и неблагополучных предприятий среди опрошенных ФОМ было по 31%, на конец же нынешнего декабря доля первых выросла до 35%, а вторых — уменьшилась до 24%.

Выводимый ФОМ индекс «Положение предприятия» составил на 26 декабря 53,6 п., что ниже его сентябрьского значения на 2,4 п. Но был он в истекающем году и ниже — 52,3 п. на конец марта. К тому же превышение 50 п. означает победу оптимизма над пессимизмом. Пусть и небольшую.