Нормы о «презумпции законности» действий полицейских бояться не стоит

| новости | печать

Такое мнение высказал глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, комментируя законопроект «О полиции», который недавно был вынесен на публичное обсуждение.

«Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции, обращённые к гражданам и должностным лицам и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное», - говорится в законопроекте.

«Если требования, предъявляемые законопроектом к сотруднику полиции, будут реализованы в полной мере, нет оснований видеть в этой норме лазейку для злоупотреблений», цитирует «Интерфакс» слова В. Васильева.

По словам депутата, реформа системы, которая заложена в законопроекте, назрела уже давно, однако её реализация потребует значительных финансовых затрат.

«В своё время, даже в тучные годы, мы не решились такой закон принять, - сказал В. Васильев. - Я думаю, потребуются очень большие деньги».

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что замечания, поступившие в ходе обсуждения документа, будут отслеживаться и учитываться при работе над законопроектом.

«Могу пообещать, что высказанные мнения не будут «похоронены» в папках - ни в столах, ни в компьютерах», - цитирует пресс-служба нижней палаты.

Спикер призвал граждан активнее принимать участие в дискуссии. Особенно важно, по его словам, услышать мнение экспертов, действующих сотрудников правоохранительных органов, ветеранов и др.