Рост бюджетных доходов должен быть обеспечен за счёт улучшения налогового администрирования

| новости | печать

Об этом говорится в Бюджетном послании Президента РФ Дмитрия Медведева о бюджетной политике в 2011-2013 годах.

«Необходимо проинвентаризировать и оценить эффективность влияния на социальные и экономические процессы уже принятых налоговых и таможенных стимулирующих механизмов. Нельзя допускать, чтобы их реализация была связана со сложными процедурами, которые в большей степени носят перестраховочный характер и значительно осложняют экономическую жизнь организаций и повседневную жизнь граждан», - говорится в документе.

«В то же время по отдельным направлениям возможна оптимизация налогообложения в целях стимулирования и расширения предпринимательской деятельности, в первую очередь инновационной направленности», - отмечает Президент.

Глава государства также указал на то, что до сих пор не решена проблема с возмещением налога на добавленную стоимость. «Ещё раз следует оценить «затратность» такого администрирования как для налогоплательщика, так и для государства, обратив внимание в первую очередь на избыточность «оправдательных документов» и на предъявляемые к ним требования», - говорится в Бюджетном послании.