Премьер-министр призвал ускорить работу по урегулированию цен на ЖКХ

| новости | печать

В. Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия» обратился к депутатам с просьбой ускорить работу по принятию законов в сфере урегулирования цен на услуги ЖКХ.

По его словам, Правительство подготовило ряд законопроектов по ЖКХ.

Это поправки в Жилищный кодекс, наделяющие регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. Премьер уточнил, что соответствующий проект закона уже внесён в Госдуму.

Другой касается закрепления за органами исполнительной власти регионов полномочий по регулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только тем муниципалитетам, которые могут их качественно исполнять. По словам В. Путина, этот законопроект находится в стадии разработки.

«Следует добиваться единых стандартов качества коммунальных услуг и для начала максимально унифицировать правила их предоставления, для этого Правительству России необходимы соответствующие полномочия». Данный законопроект также внесён в Госдуму.

Глава Правительства напомнил о том, что деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами, должна быть прозрачной и подконтрольной гражданам и органам госвласти. На это направлен следующий проект закона, находящийся в стадии разработки.

«Хотел бы попросить нашу фракцию, всех депутатов Госдумы ускорить работу над пакетом законов по урегулированию цен на услуги ЖКХ. В этой сфере нам нужно навести порядок, закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг», – сказал В. Путин, передаёт «РИА Новости».