Правительство продолжит сдерживать рост тарифов естественных монополий

| новости | печать

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по ценообразованию.

«Мы считаем правильным и обоснованным следующее решение: продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать возможность экономике «вздохнуть», не увеличивать нагрузку и на граждан, одним словом - сдержать инфляцию», - цитирует «РИА Новости».

В частности, премьер сообщил, что будет просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, о передаче с муниципального на региональный уровень права устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ. «Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации, с возможностью делегировать её только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными, кадровыми и финансовыми возможностями для его качественного исполнения», - отметил премьер.

Относительно тарифов РЖД, В. Путин сообщил, что в 2011 г. они будут расти более низкими темпами, чем у других монополий, как и в прошлые годы. «Индексация тарифов на железнодорожные перевозки всегда была ниже, чем на другие услуги естественных монополий. В будущем году мы сохраним такую тенденцию», - сказал премьер, отметив, что РЖД в связи с этим получит требуемую поддержку.