О вопросе применения УСН

Министерство финансов РФ письмо от 26.02.2010 № 03-11-06/2/22
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г., материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитывались в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитывались в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.

С 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиками до 1 января 2009 г. и не списанных в производство по состоянию на 1 января 2009 г., может быть учтена в полном размере при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2009 г.

Указанные правила не применяются в отношении расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН