1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2308

О порядке начисления процентов по долговому обязательству

Министерство финансов РФ письмо от 18.09.2009 № 03-03-06/1/591

В соответствии с договором уступки права требования организацией приобретена задолженность по кредитному договору. В связи с неисполнением заемщиком по данному договору своих обязательств организация обратилась в суд с требованием о взыскании суммы основного долга, начисленных процентов, пеней и штрафа. При этом сам кредитный договор не был расторгнут. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль прекратить начисление процентов по кредитному договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с даты принятия судом решения о взыскании соответствующих сумм с заемщика? Признаются ли безнадежной задолженностью суммы, не подлежащие взысканию на основании суда, в случае принятия судом решения о частичном удовлетворении требований кредитора?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления процентов по долговому обязательству для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Особенности определения доходов банков в виде процентов определены ст. 290 НК РФ.

При этом для целей налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений данного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Таким образом, в соответствии с положениями главы 25 Кодекса основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

В связи с этим начисление доходов в виде процентов по кредитному договору производится до тех пор, пока существуют взаимные обязательства по договору займа, кредита или иного долгового обязательства, оформленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).

При этом с момента прекращения долгового обязательства или прекращения начисления процентов в соответствии с договором основания для начисления процентов в налоговом учете, по нашему мнению, отсутствуют. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.

В отношении процентов в виде платы за пользование чужими денежными средствами сообщаем следующее.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в п. 15 Постановления от 08.10.98 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

Пунктом 1 ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Учитывая изложенное, проценты, подлежащие уплате в случае, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа или кредита, являются доходами в виде санкции за нарушение договорных обязательств.

В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, сумма процентов, предусмотренных ст. 811 ГК РФ, подлежащая уплате в случае невозврата в срок суммы займа или кредита, не признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций до момента признания данной санкции должником или вступления в законную силу решения суда.

Также сообщаем, что перечень оснований, по которым задолженность может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций, установлен ст. 266 НК РФ.

К таким основаниям п. 2 ст. 266 НК РФ отнесены:

— истечение установленного срока исковой давности;

— невозможность исполнения обязательства в соответствии с гражданским законодательством;

— прекращение обязательства на основании акта государственного органа;

— ликвидация организации-должника.

В связи с этим в случае принятия судом решения о частичном удовлетворении требований кредитора суммы, не подлежащие взысканию на основании суда, не могут быть признаны безнадежной задолженностью в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
И. ТРУНИН