1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О порядке применения положений главы 26.3 НК РФ

Министерство финансов РФ письмо от 25.05.2009 № 03-11-06/3/146

Среднесписочная численность работников за 2008 г. составила 94 человека, а за I квартал 2009 г. превысила 100 человек. Обязана ли организация перейти на общий режим налогообложения? Если да, то с какого периода?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 155ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст. 346.26 Кодекса, ограничивающие возможность применения единого налога на вмененный доход.

Согласно подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Пунктом 2.3 ст. 346.26 Кодекса предусмотрено, что если по итогам налогового периода (квартала) налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным подп. 1 п. 2.2 указанной статьи, то он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

Таким образом, если за I квартал 2009 г. среднесписочная численность работников организации составит более 100 человек, то организация утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с января 2009 г.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно­тарифной политики

С. РАЗГУЛИН