Об НДФЛ при отчуждении доли участия в уставном капитале организации, являющейся совместной собственностью супругов или полученной по наследству>

Министерство финансов РФ письмо от 29.12.2022 № 03-04-05/129409
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 28.10.2022, от 31.10.2022, от 01.11.2022 и от 03.11.2022 и сообщает, что разъяснения по вопросу налогообложения доходов физических лиц при выходе налогоплательщика из участников общества с ограниченной ответственностью даны письмом от 14.12.2022 № 03-04-05/122677.

Дополнительно в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, в частности, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества).

На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, срок владения супругами долей участия в уставном капитале российской организации исчисляется с момента приобретения такой доли одним из супругов в общую совместную собственность супругов.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 256 Гражданского кодекса в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В случае если при отчуждении доли участия в уставном капитале российской организации, являющейся совместной собственностью супругов, соблюдаются условия, установленные пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса, полученный доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем при налогообложении доходов от отчуждения доли участия в уставном капитале российской организации, приобретенной в порядке наследования, учитывается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Гражданского кодекса в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего общества.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из изложенного определение даты приобретения доли участия в уставном капитале российской организации, полученной налогоплательщиком в порядке наследования, и исчисление срока нахождения ее в собственности налогоплательщика производятся со дня открытия наследства.

Учитывая изложенное, при несоблюдении условий, установленных пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса, соответствующий доход, полученный физическим лицом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ