О предоставлении организациям льгот по земельному налогу и направлении сообщений об исчисленной сумме налога, в том числе учреждениям, подведомственным Минприроды России

Федеральная налоговая служба письмо от 29.11.2021 № БС-4-21/16612@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 22.11.2021 по вопросам исчисления земельного налога (далее - налог) учреждениям, подведомственным Минприроды России, с учетом предоставления им налоговых льгот и сообщает.

Согласно пункту 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по налогу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Форма соответствующего заявления утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (зарегистрирован Минюстом России 10.09.2019, регистрационный № 55866).

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы (абзац третий пункта 10 статьи 396 Кодекса1).


1 В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац второй пункта 10 статьи 396 НК РФ, а не абзац третий.


В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (абзац четвертый пункта 10 статьи 396 Кодекса).

Согласно пункту 5 статьи 397 Кодекса, в целях обеспечения полноты уплаты налога налогоплательщиками-организациями составление, передача (направление) налоговыми органами указанным налогоплательщикам-организациям сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах налога, представление такими налогоплательщиками пояснений и (или) документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством, осуществляются в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, предусмотренным пунктами 4 - 7 статьи 363 Кодекса.

Вышеуказанные пояснения и (или) документы рассматриваются налоговым органом в течение одного месяца со дня их получения. В целях получения налоговым органом дополнительных сведений и (или) документов, связанных с исчислением налога, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения представленных налогоплательщиком-организацией (ее обособленным подразделением) пояснений и (или) документов не более чем на один месяц, уведомив об этом налогоплательщика-организацию (ее обособленное подразделение) (пункт 7 статьи 363 Кодекса).

О результатах рассмотрения представленных налогоплательщиком-организацией (ее обособленным подразделением) пояснений и (или) документов налоговый орган информирует налогоплательщика-организацию (ее обособленное подразделение) в срок, указанный в абзаце первом пункта 7 статьи 363 Кодекса, а в случае, если по результатам рассмотрения налоговым органом представленных пояснений и (или) документов сумма налога, указанная в сообщении об исчисленной сумме налога, изменилась, налоговый орган передает (направляет) налогоплательщику-организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение об исчисленной сумме налога.

Таким образом, порядок взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками-организациями по вопросам, касающимся предоставления налоговых льгот по налогу и направления сообщений об исчисленной сумме налога, урегулирован в вышеперечисленных положениях Кодекса.

Дополнительно информируем о направлении обращения от 22.11.2021 в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения по налогу у соответствующих учреждений Минприроды России.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК