О страховых взносах в отношении выплат в пользу физлиц за счет гранта

Федеральная налоговая служба письмо от 18.06.2019 № БС-4-11/11716@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 22.05.2019, по вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых в пользу физических лиц за счет средств гранта, сообщает следующее.

По условиям трехстороннего договора РФФИ - грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с физическим лицом - грантополучателем. Грантополучатель является сотрудником данной организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Учитывая, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то у организации, производящей данные выплаты, возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат.

Следовательно, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили с ней гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, то суммы таких выплат, в том числе и средства гранта (за исключением сумм, поименованных в статье 422 Налогового кодекса), подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования.

При этом уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физических лиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В случае, если выплаты гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя - физического лица, не состоящего с ним в трудовых отношениях или в отношениях, вытекающих из гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Данная позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2018 № 03-15-07/13341.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК