О внесении изменений в приказ ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@

Федеральная налоговая служба приказ от 03.06.2019 № ММВ-7-19/277@
| нормативные правовые акты | печать

В целях реализации информационного обслуживания и информирования налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) приказываю:

1. Внести в приказ ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» (далее - приказ ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@) следующие изменения:

1.2. Дополнить пункт 2.20 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, утвержденных приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@ (далее - Методические рекомендации), следующим абзацем:

«В случае если в запросе на предоставление выписки или перечня указан, соответственно, отчетный год либо период времени, свыше периода трех лет назад от текущей даты, то налогоплательщику (представителю) формируется и направляется соответствующее сообщение в уведомлении об отказе.».

1.3. Изложить приложение № 1 к Методическим рекомендациям согласно приложению к настоящему приказу.

2. Управлению информационных технологий (Т.В. Матвеева) в установленном порядке доработать соответствующие программные средства, реализующие информационное обслуживание и информирование налогоплательщиков в электронной форме по ТКС.

3. Управлению интерактивных сервисов (О.Н. Чепурина) разместить настоящий приказ на сайте ФНС России в трехдневный срок с даты его издания.

4. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам:

4.1. В трехдневный срок с даты издания настоящего приказа обеспечить его доведение до всех участников информационного взаимодействия в электронной форме по ТКС: территориальных налоговых органов, операторов электронного документооборота, налогоплательщиков.

4.2. Обеспечить исполнение Методических рекомендаций.

5. Ввести в действие указанные изменения в месячный срок с даты издания настоящего приказа.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы, в части пункта 2, на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы работы с налогоплательщиками, в части пунктов 3, 4, 5.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.МИШУСТИН

Прикрепленные файлы: