1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 52

<О вычете НДС, уплаченного в бюджет при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), в случае расторжения договора, если исполнение обязательств обеспечено банковской гарантией>

Министерство финансов РФ письмо от 05.06.2018 № 03-07-11/38457

Вопрос: В соответствии с условиями заключенного договора ООО предоставило заказчику работ банковскую гарантию.

С суммы полученного аванса ранее ООО начислило НДС.

В связи с нарушением сроков выполнения работ заказчик потребовал вернуть аванс. Поскольку ООО данное требование не исполнило, возврат денежных средств произвел банк-гарант.

ООО возместило банку уплаченную по банковской гарантии сумму.

ООО уведомило заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора письмом в связи с нарушением заказчиком условий договора (п. 3 ст. 716 ГК РФ).

Выполнены ли все необходимые условия (сумма авансового платежа возвращена покупателю, договор изменен или расторгнут, операции по возврату отражены в учете, с момента возврата суммы прошлого не более года) и может ли организация принять к вычету сумму ранее начисленного «авансового» НДС?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о вычете налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет организацией при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ, в случае расторжения договора и сообщает.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, при расторжении договора обязательным условием применения вычетов налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет организацией при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ, является возврат покупателю сумм соответствующих авансовых платежей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. При этом пунктом 3 данной статьи Гражданского кодекса установлено, что независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.

Пунктом 1 статьи 379 Гражданского кодекса предусмотрено, что принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантий не предусмотрено иное.

Учитывая изложенное, в случае, если исполнение организацией обязательства по возврату сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) обеспечено банковской гарантией, предусматривающей уплату банком покупателю определенной суммы денежных средств и возмещение организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю, возвратом сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) следует признавать возмещение организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет организацией при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) принимаются к вычету в случае расторжения договора на выполнение работ и после возмещения организацией банку суммы денежных средств, уплаченных покупателю.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА