Об учете переоценки стоимости земельных участков для целей налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 10.09.2015 № 03-03-06/4/52221
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) земельные участки относятся к объектам, не подлежащим амортизации.

В целях применения главы 25 НК РФ стоимость объектов основных средств подлежит изменению в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 257 НК РФ. Переоценка основных средств указанной статьей не предусмотрена.

Учитывая изложенное, для целей исчисления налога на прибыль организаций результаты упомянутой переоценки имущества не учитываются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направленное мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ