1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 496

<О правомерности установления срока полезного использования спецтехники в бухгалтерском учете на срок действия договора финансовой аренды с последующим выкупом>

Министерство финансов РФ письмо от 06.12.2011 № 03-05-05-01/94

Вопрос: Строительная организация заключила договор финансовой аренды спецтехники на 3 года с последующим выкупом. По условиям договора имущество будет учитываться на балансе лизингополучателя. Вправе ли организация установить срок полезного использования спецтехники в бухгалтерском учете в течение срока аренды (3 года), учитывая, что остаточная стоимость данного имущества будет формировать налоговую базу по налогу на имущество организаций?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности установления срока полезного использования спецтехники в бухгалтерском учете на срок действия договора финансовой аренды (3 года) с последующим выкупом и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

При рассмотрении вопроса о формировании остаточной стоимости лизингового имущества в бухгалтерском учете и для целей налогообложения налогом на имущество организаций следует руководствоваться Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.1997 № 15, а также Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н.

Согласно ПБУ 6/01 (п. п. 4 и 20) сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. РАЗГУЛИН