1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 230

<О применении положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ>

Министерство финансов РФ письмо от 30.05.2007 № 03-11-02/154

Вопрос: Вправе ли организация, получившая в 2006 г. уведомление о возможности применения УСН с 01.01.2007, отказаться от ее применения, уведомив об этом налоговый орган до 15.01.2007?

Ответ:

Министерство финансов Российской Федерации на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

На основании п. 6 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В том случае, если организация, получившая в 2006 г. от налоговых органов уведомление о возможности применения указанного специального налогового режима с 1 января 2007 г., пересмотрела свое решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, она должна была уведомить об этом налоговые органы не позднее 15 января 2007 г.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.ШАТАЛОВ