О порядке налогообложения доходов в виде дивидендов

Министерство финансов РФ письмо от 07.03.2014 № 03-08-РЗ/10213
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль дивидендов, выплачиваемых российской организацией итальянским организациям.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о порядке налогообложения доходов в виде дивидендов, выплачиваемых российским обществом в адрес акционеров - итальянских компаний, сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов.

Данное положение применяется исключительно к доходам в виде дивидендов, получаемым российскими организациями. В случае если дивиденды выплачиваются российским обществом иностранной организации, вышеуказанная норма не применяется.

В случае отсутствия у Российской Федерации соглашения об избежании двойного налогообложения со страной, резидентом которой является иностранная организация, получающая доходы в виде дивидендов, к этим доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме, применяется налоговая ставка 15 процентов согласно пп. 3 п. 3 ст. 284 Кодекса.

Однако в соответствии с пп. «a» п. 2 ст. 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения от 09.04.1996 (далее - Конвенция) пониженная ставка 5 процентов от общей суммы дивидендов применяется при соблюдении условия, если лицом, владеющим правом собственности на дивиденды, является компания, которая прямо владеет по крайней мере 10 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды (такое участие должно составлять по крайней мере 100 000 долл. США или эквивалентную сумму в другой валюте).

В остальных случаях в соответствии с пп. «b» п. 2 ст. 10 Конвенции применяется ставка 10 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. Кизимов