О критериях, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Правительство РФ постановление от 19.08.2013 № 717
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 146 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской ­Федерации» Правительство ­Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые критерии, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубли­кования.

Председатель

Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

КРИТЕРИИ, КОТОРЫМ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ НАМЕРЕНИЕ СТАТЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

1. Лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Юридическое лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее — юридическое лицо), создано в одной из следующих организационно-правовых форм:

— общество с ограниченной ответственностью;

— общество с дополнительной ответственностью;

— акционерное общество.

3. Юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации не является дочерним хозяйственным обществом или зависимым хозяйственным обществом по отношению к лицу, за которое предоставляется поручительство.

4. Государственная регистрация юридического лица осуществлена не менее чем за 3 года до дня заключения договора поручительства.

5. Юридическое лицо не осуществ­ляет банковской, страховой деятельности, а также деятельности, предусмотренной главой 3 Таможенного кодекса Таможенного ­сою­за.

6. Наличие у юридического лица зарегистрированного уставного капитала в размере не менее 500 млн рублей.

7. В отношении юридического лица не возбуждено производство по делу о банкротстве и (или) юридическое лицо не находится в стадии реорганизации либо ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. У юридического лица отсутствует задолженность по уплате налогов и таможенных платежей.

9. У юридического лица отсутствуют неуплаченные в срок, установленный законодательством Российской Федерации, административные штрафы, назначенные юридическому лицу на основании вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

10. У юридического лица отсутствуют подтвержденные данными бухгалтерского учета убытки:

— по итогам последнего отчетного года, предшествующего году, в котором заключается договор поручительства;

— по итогам I квартала года заключения договора поручительства, если договор поручительства заключается во II квартале года;

— по итогам I и II кварталов года заключения договора поручительства, если договор поручительства заключается в III квартале года;

— по итогам I, II и III кварталов года заключения договора поручительства, если договор поручительства заключается в IV квартале года.

11. По итогам последнего отчетного года, предшествующего году, в котором заключается договор поручительства, чистая прибыль юридического лица, подтвержденная данными бухгалтерского учета, превышает не менее чем в 3 раза размер поручительства или размер чистой прибыли юридического лица составляет более чем 100 млн рублей.

12. Остаточная стоимость основных средств (в виде находящихся в собственности у юридического лица объектов недвижимости), подтвержденная данными бухгалтерского учета, составляет не менее чем 1 млрд рублей. Право собственности юридического лица на объект недвижимости подтверждается юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

13. Максимальная сумма всех одновременно действующих договоров поручительства, заключенных юридическим лицом для обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, не превышает 50 млн рублей, а максимальная сумма одного до­говора поручительства не превышает 15 млн рублей.