1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 726

<О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения>

Министерство финансов РФ письмо от 26.06.2013 № 03-03-06/1/24140

Вопрос: В феврале 2013 г. работница ОАО заключила с банком договор ипотеки и приобрела жилое помещение в общую совместную собственность с супругом.

Согласно коллективному договору работодатель обязуется ежемесячно производить компенсацию расходов работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

Учитывается ли при исчислении налога на прибыль компенсация расходов работницы по уплате процентов по кредиту на приобретение жилого помещения, если она является поручителем, а основным заемщиком является ее супруг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 24.1 ст. 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

По мнению Департамента, вышеназванная норма может быть применена и в случае, если жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого работником взят заем (кредит), оформлено в общую долевую либо в общую совместную собственность работника и его супруги (супруга).

При этом для возможности признания для целей налогообложения прибыли организации расходов на возмещение затрат по уплате процентов по кредиту работника расходы по уплате данных процентов должен нести непосредственно работник этой организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН