1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 681

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 05.06.2013 № 03-04-05/20742

Вопрос: В декабре 2011 г. физлицо купило автомобиль за 590 000 руб. В процессе эксплуатации потребовался ремонт двигателя (170 000 руб.), после чего в июле 2012 г. автомобиль был продан за 700 000 руб. По всем операциям имеются надлежащим образом оформленные документы. При подаче декларации по форме 3-НДФЛ физлицо уменьшило сумму облагаемых НДФЛ доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, а именно на расходы по приобретению и улучшению потребительских качеств (ремонт), на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налоговый орган указал, что расходы на ремонт не относятся к указанным расходам.

Признаются ли расходы на ремонт двигателя автомобиля, произведенные в период его эксплуатации, расходами по улучшению потребительских качеств в целях получения имущественного вычета по НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Расходы, произведенные налогоплательщиком на обслуживание автомобиля в период его эксплуатации, в частности на ремонт двигателя, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин