1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 806

<О получении социального налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 08.05.2013 № 03-04-05/16273

Вопрос: Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.

Пунктом 2 ст. 219 Кодекса определено, что социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Нормами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин