1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 928

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 17.12.2012 № 03-04-05/7-1401

Налогоплательщик приобрел по договорам купли-продажи у трех физических лиц доли (соответственно 1/18, 2/9 и 1/18) в праве собственности на жилой дом, на которые были получены три свидетельства о государственной регистрации права собственности. В результате налогоплательщик стал владельцем 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, которая соответствует одному изолированному жилому помещению. При этом в дальнейшем налогоплательщик перерегистрировал свое право на 1/3 доли в жилом доме.

В целях подтверждения права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщик представил в налоговый орган одно свидетельство о государственной регистрации 1/3 доли в праве собственности на жилой дом и три договора купли-продажи долей.

Налоговый орган подтвердил право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение только одной доли в праве собственности на жилой дом (только по одному договору).

Правомерна ли позиция налогового органа?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 21 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем являются документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Вместе с тем следует иметь в виду, что имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении одного из объектов жилых помещений, перечисленных в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В данном случае такими объектами являются 1/18, 2/9 и 1/18 доли в праве собственности на жилой дом, которые первоначально и были зарегистрированы в качестве объектов собственности.

Поскольку 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, как самостоятельный объект, налогоплательщиком не приобреталась, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение какой-либо одной из приобретенных долей в праве собственности на жилой дом по своему выбору.

В соответствии с абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.