1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1287

<О порядке применения УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 09.07.2012 № 03-11-06/2/85

Вопрос: ООО, применяющее УСН (объект –«доходы»), за 50 млн руб. приобрело по договору цессии права требования по кредитному договору на сумму 100 млн руб. ООО получило от должника в качестве отступного объекты недвижимости на сумму 60 млн руб.

Какая сумма будет являться доходом ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН:

- 60 млн руб. (стоимость недвижимости);

- 10 млн руб. (разница между стоимостью недвижимости и стоимостью прав требования);

- 30 млн руб. (разница между стоимостью недвижимости и частью расходов на приобретение права требования долга пропорционально сумме полученных в данном отчетном периоде доходов (60 - 50 x 60% = 30))?

Или же дохода у ООО на дату получения отступного не возникает?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, организация-цессионарий при определении налоговой базы не учитывает стоимость недвижимого имущества, полученного в качестве отступного в счет погашения долговых обязательств, в размере суммы, уплаченной цессионарием при приобретении права требования по кредитному договору.

Стоимость имущества, превышающая сумму, уплаченную организацией-цессионарием при приобретении права требования по кредитному договору, должна быть учтена при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин