Об учете расходов на капвложения по ТС

Министерство финансов РФ письмо от 13.06.2012 № 03-03-06/1/303
| официальная переписка | печать

Вопрос: Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности, которое используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В соответствии со ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Пунктом 9 ст. 258 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере 10 процентов (30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно и выявленных в результате инвентаризации).

Автотранспортные средства подлежат регистрации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Регистрация транспортного средства в органах ГИБДД осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ.

Согласно п. п. 2 и 3 указанного Постановления собственники (владельцы) автомобилей обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Пунктом 25 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение № 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001) (далее - Регламент) определено, что максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков определяется территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта РФ и не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины. Исключение составляют случаи, когда принимается решение об отказе в регистрации автотранспортного средства или возникают форс-мажорные обстоятельства, не позволяющие совершать процедуры, предусмотренные Регламентом.

В случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.

В ходе хозяйственной деятельности ОАО возникают ситуации, когда между вводом транспортного средства в эксплуатацию и регистрацией его в органах ГИБДД проходит значительный промежуток времени.

Данная ситуация возникает по следующим причинам:

документы на регистрацию транспортного средства в органы ГИБДД поданы вовремя, однако ГИБДД регистрационные действия с выдачей документов и регистрационных знаков проводятся более месяца;

документы на регистрацию в органы ГИБДД были поданы по истечении 5 дней после приобретения транспортного средства. Задержка подачи документов в органы ГИБДД связана с проведением тендера по выбору страховой компании для осуществления ОСАГО. Заключение договора ОСАГО является обязательным условием регистрации транспортных средств (п. 3 ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

До регистрации в органах ГИБДД транспортные средства не эксплуатируются, так как не могут быть допущены к дорожному движению на территории РФ.

После регистрации в органах ГИБДД транспортные средства используются в деятельности, направленной на получение дохода.

При этом транспортные средства принимаются к налоговому учету в состав основных средств с момента оформления акта ОС-1 (то есть до регистрации в ГИБДД), и начисление амортизации осуществляется согласно ст. 259 НК РФ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию. Расходы на капитальные вложения в размере 10% (30%) от первоначальной стоимости, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, начисляются в месяце начала начисления амортизации.

ОАО полагает, что оно правомерно учитывает в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходы на капитальные вложения в размере 10% (30%) от первоначальной стоимости, а также начисленную амортизацию по транспортным средствам, не зарегистрированным в органах ГИБДД.

Правомерна ли позиция ОАО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10 (30) процентов от первоначальной стоимости и сумм начисленной амортизации по транспортным средствам до момента их государственной регистрации в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 11 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Исходя из положений ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии с п. 2 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев. Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлена. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регулирует порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.

Согласно п. 9 ст. 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 272 Кодекса расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 Кодекса, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 Кодекса приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества - транспортному средству начинается в общеустановленном порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, на основании п. 4 ст. 259 Кодекса. При этом расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 Кодекса, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин